«Авторитарный неудачник»: СМИ сообщили о резком изменении мнения Обамы об Эрдогане

13.03.2016, 20:06

Видео программы «Акценты недели»

Пока в Сирии продолжается режим перемирия, в Лондоне обсудили, как противодействовать финансированию террористов.

По оценкам британского МИД, почти половина доходов запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) приходится на торговлю нефтью. Авиаудары российских Воздушно-космических сил сократили доходы джихадистов на четверть. Тем не менее, уже не в таких масштабах, но прокачка нефти через территорию Турции продолжается.

В обратном направлении под видом гуманитарной помощи идет оружие для террористов. Двойная игра президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вызвала недоумение даже у заокеанских покровителей.

Так, например, журнал Atlantic отмечает: если раньше Барак Обама считал турецкого президента умеренным мусульманским лидером, способным преодолеть разрыв между Востоком и Западом, то теперь для него Эрдоган стал «авторитарным руководителем и неудачником».

Atlantic: «В недавнем прошлом Обама считал Эрдогана умеренным мусульманским лидером, который преодолеет разрыв между Востоком и Западом. Однако сейчас хозяин Белого дома рассматривает его как неудачника и авторитарного руководителя, который отказывается использовать свою огромную армию в целях обеспечения стабильности в Сирии».

Новости по теме

Читайте также