Мельдониевый скандал обнажил двойные стандарты WADA

13.03.2016, 22:37

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе (@kirillkiknadze)
Видео программы «Акценты недели»

Лекарство «Милдронат», в употреблении которого обвинили сразу несколько знаменитых российских спортсменов, в Советском Союзе выписывали сердечникам с 1984 года. Тридцать лет оно не вызывало ни у кого вопросов, да и сейчас продается без рецепта, причем не только в России.

Как отмечает спортивный обозреватель НТВ Кирилл Кикнадзе, журналисты USA Today выяснили, что впервые про «Милдронат» заговорили в Американском антидопинговом агентстве еще два года назад, получив из конфиденциального источника информацию об использовании спортсменами из Восточной Европы этого вещества для улучшения своих физических способностей.

Что это за источник, неизвестно. Но многое указывает на главное действующее лицо телевизионного сериала немецкой компании ARD про российский спорт. Бегунья Юлия Степанова угрожает новыми разоблачениями и готовится принять участие в Олимпиаде в Рио под флагом МОК плечом к плечу со сборной беженцев. В Международном антидопинговом агентстве (WADA) эту идею поддержали.

О двойных стандартах WADA в оценке провинившихся атлетов из разных стран уже говорят открыто. Из самых ярких примеров — история американского спринтера Джастина Гэтлина. У него в крови обнаружили в свое время совсем не «Милдронат», а куда более опасные амфетамины, а затем еще и повышенный тестостерон. Дважды уличенный в допинге Гэтлин благополучно вернулся в спорт спустя четыре года дисквалификации.

А ради двукратного олимпийского чемпиона Лашона Мерритта даже изменили правила дисквалификации в олимпийском цикле. Сначала ему вместо положенных двух лет выписали год и девять месяцев. А потом юристы легкоатлета добились разрешения на его поездку на Игры в Лондон-2012 — прямое нарушение 45-го правила Олимпийской хартии.

В случае с «Милдронатом», отдав пряник бегунье Степановой за информационный слив подружек по сборной, чиновники WADA взялись за кнут. Если Международная федерация тенниса вынесет мягкий вердикт по «мельдониевому делу» Марии Шараповой, WADA грозится пойти в спортивный суд. Это значит, что проведенная по всем законам американского спорта пресс-конференция с объяснениями причин, покаянием и мощной мотивировочной частью впечатления на чиновников не произвела.

Удивительно, но даже спустя неделю после взрыва допинговой информационной бомбы специалисты не в силах объяснить не только то, как быстро покидает кровь злополучный «Милдронат», но и чем он в конце концов является — безобидной аскорбинкой или в больших объемах стимулирующим препаратом.

Другой вопрос — подобными фармакологическими свойствами обладает только лишь вещество мельдоний или в мире есть еще препараты, по неведомому стечению обстоятельств скрывшиеся от придирчивого взгляда чиновников Международного антидопингового агентства?

По данным WADA, 17% российских профессиональных спортсменов использовали «Милдронат» в качестве препарата для восстановления сердечной деятельности после изматывающих тренировок. Пока черные метки высланы лишь первой десятке самых ярких атлетов. WADA обещает продолжение.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также