Избитые в Ингушетии журналисты и правозащитники были ограблены

13.03.2016, 11:51

Напавшие на автобус журналистов и правозащитников в Ингушетии похитили у них 1000 евро и 250 долларов.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, в ходе расследования выяснилось, что во время нападения неизвестные забрали два мобильных телефона и деньги.

Ранее в пресс-службе МВД по Республике Ингушетия сообщили, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Ранее уже было возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Напомним, 9 марта на границе Ингушетии и Чечни неизвестные, передвигавшиеся на трех автомобилях, напали на группу правозащитников из Сводной мобильной группы и журналистов Комитета по предотвращению пыток. Журналисты и правозащитники были избиты, а их автомобиль разбит и подожжен.

В результате инцидента были госпитализированы четыре человека, включая журналистов из Норвегии и Швеции. Всего пострадали девять человек. Ранее стало известно, что все пострадавшие были выписаны из больницы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в связи с хулиганским нападением на правозащитников и журналистов в Ингушетии поручил министерству внутренних дел выяснить все обстоятельства произошедшего и дать правовую оценку.

Новости по теме

Читайте также