Испанский суд объявил депутата Резника в международный розыск

13.03.2016, 03:44

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Суд Испании направил запрос о международном розыске депутата Резника.

Об этом РИА Новости сообщил адвокат Владислава Резника Александр Гофштейн. Он назвал решение следственного судьи Национальной Аудиенции Испании о заочном аресте и объявлении международного розыска Владислава Резника и его супруги Дианы Гиндин «продолжением предельно политизированной кампании, последовательно проводимой с целью дискредитации России и ее граждан на международной арене».

Адвокат назвал обвинения в адрес супругов надуманными: по его словам, испанская сторона так и не представила ни одного доказательства о причастности депутата и его жены к предмету расследования. Кроме того, вызывает вопросы представитель обвинения, считает юрист.

Александр Гофштейн, адвокат: «С испанской стороны расследованием занимается скандально известный прокурор Хосе Гринда Гонсалес, привыкший, как следует из опубликованной WikiLeaks переписки американских дипломатов, согласовывать свои процессуальные решения с правительством США с целью любой ценой дискредитировать российскую власть и ее отдельных представителей».

Гофштейн добавил, что суд обязал Владислава Резника и Диану Гиндин уплатить залог «в астрономической и ничем не обоснованной сумме 133 миллиона евро с каждого.
Испанская сторона стремится организовать не суд, а расправу, считает адвокат.

Александр Гофштейн: „Осознавая заказной характер разбирательства, Владислав Резник и его супруга приняли решение не реагировать на безосновательные и провокационные требования следственного судьи Национальной Аудиенции Испании“».

Как сообщил первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Алексей Александров, Госдума и Совет Федерации должны отреагировать на предъявление обвинения и международный розыск депутата Резника, не исключено принятие соответствующих заявлений. По словам Александрова, вся вина Резника состоит в том, что он в свое время приобрел в Испании дом и катер и использовал их в том числе и для приема друзей.

Александров убежден, что действия испанского суда были инспирированы США с целью политической провокации в отношении России.

Читайте также