Племянник экс-президента США раскрыл истинную цель организаторов войны в Сирии

12.03.2016, 22:07

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Роберт Ф. Кеннеди-младший — племянник знаменитого президента Джона Кеннеди, известный в Америке и Европе юрист, решил расследовать, почему вышло так, что Сирия, которая еще недавно была в списке самых безопасных государств мира, превратилась в кипящий кровавый котел.

Разоблачения Роберта Кеннеди-младшего на днях опубликовала авторитетная американская газета Politico. У Белого дома, возможно, получилось бы замять шумиху, которая поднялась сразу после этой публикации, если бы не по-настоящему громкое имя, которым подписана статья.

То, что мир в САР начал рушиться после того, как Америка руками оппозиции решила свергнуть неудобного им президента Башара Асада, уже ни для кого не секрет. Это с неохотой, но все же признают и политики, и военные. Но при этом они продолжают уверять, что дорогу в ад они вымостили самыми благими намерениями — чтобы построить в регионе демократию по-американски.

Но в первом же абзаце своего расследования Кеннеди-младший в пух и прах разносит это оправдание и объявляет: на права человека и прочие ценности американской элите было глубоко плевать. Пламя гражданской войны в Сирии Вашингтон разжег в собственных сугубо меркантильных интересах.

Репортер «Центрального телевидения» Андрей Суханов сумел добиться личной встречи с племянником легендарного американского президента и расспросил его о том, что он готов предъявить в качестве доказательств своей правоты и почему решил разоблачить всю американскую верхушку именно сейчас.

Роберт Кеннеди: «Мы ведь видим себя нацией, которая сражается против зла, выступает за мир и свободу. Но, увы, это нет так!»

Сегодня Роберт Кеннеди — не просто уважаемый в Америке профессор и адвокат, он — один из символов демократической партии, потому вряд ли будет бросать слова на ветер. Сирийская мясорубка унесла более 400 тысяч жизней, и, пожалуй, он единственный представитель американского истеблишмента, который готов честно ответить на вопрос, кто виноват.

Роберт Кеннеди: «Это очень важно: причина гражданской войны в Сирии — не в протестах „арабской весны“, а в том, что Башар Асад отказал Катару в строительстве газопровода. Катар, чтобы вы понимали, — это воплощение интересов США на Ближнем Востоке».

Газовая труба из Катара обещала накормить голубым топливом Иорданию, Сирию, Турцию и дотянуться до Европы. В то время Сирия — светское государство, Башар Асад — рукопожатный президент.

Виктор Калюжный, экс-министр топлива и энергетики РФ: «Задача американцев — приостановить газовую тему по России в Европу — она всегда стояла, стоит и будет стоять. Это борьба за энергетику, а Сирия здесь как полигон».

Башару Асаду тогда предложили альтернативный вариант: газопровод из Ирана через Сирию в Ливан, и он согласился.

Кеннеди-младший уверен: когда в Сирии провалился американский план, в Белом доме решили: непослушный Асад должен быть низложен.

Роберт Кеннеди: «У нас есть доказательства, я лично видел секретные документы о том что, ЦРУ готовило в Сирии революцию, которая должна была произойти еще 2009 году. За два года до „арабской весны“».

Подробности — в репортаже «Центрального телевидения».

Новости по теме

Читайте также