Сборная России по биатлону продлила серию без медалей на ЧМ до рекордных 9 гонок

12.03.2016, 19:31

Мужская сборная России по биатлону осталась за пределами подиума в эстафете на чемпионате мира в норвежском Холменколлене и тем самым продлила серию без медалей в рамках одного мирового первенства до 9 гонок.

Чемпионами мира в эстафете стали хозяева турнира норвежцы, которые повторили успех женской сборной. Победу праздновали Уле-Эйнар Бьорндален, который стал уже 20-кратным чемпионом мира, Тарьей Бё, Йоханнес Бё и Эмиль Хегле Свендсен.

Норвежцы преодолели дистанцию за 1 час 13 минут 16,8 секунды без штрафных кругов, использовав 6 дополнительных патронов.

Серебряными призерами стали биатлонисты из Германии Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер и Симон Шемп. Третье место заняли канадцы Кристиан Гоу, Натан Смит, Скотт Гоу и Брендан Грин.

Россияне Максим Цветков, Евгений Гараничев, Антон Бабиков и Антон Шипулин финишировали спустя минуту после норвежцев. Использовав 7 дополнительных патронов и преодолев один круг, сборная России заняла шестое место.

Российские спортсмены не смогли завоевать ни одной медали уже в девяти гонках нынешнего чемпионата мира, превзойдя антирекорд 2011 года, когда медальная засуха продолжалась пять гонок.

Накануне женская сборная России завершила эстафету на 11-м месте, что является худшим результатом в истории национальной команды.