Спасти, не навредив: как оказать первую помощь пострадавшим в ДТП

12.03.2016, 14:34

Видео программы «Главная дорога»

После аварии на дороге, в которой пострадали люди, счет времени идет на секунды. Но одни очевидцы не подходят к раненым, боясь навредить, а другие хотят помочь, но могут, наоборот, убить.

Экстренные службы, к сожалению, не всегда приезжают быстро, но спасти человека по силам каждому из нас. Первая помощь и первая медицинская помощь — это разные вещи. Медицинскую оказывают только врачи, и главное сделать так, чтобы пострадавшие дождались их живыми.

На месте аварии первым делом нужно позаботиться о собственной безопасности. Прикрыть место происшествия машиной, включить аварийку, поставить аварийный знак перед своей машиной метров за 30 от нее. В плохую погоду либо ночью необходимо, чтобы кто-то подавал сигналы фонариком или мобильником. Главное — привлечь внимание, но не рисковать.

Вторая опасность — разбитые машины. Проверьте, не течет ли топливо. От возгорания возможен взрыв. Снимите клеммы с аккумуляторов.

Теперь нужно выяснить, что с пострадавшими. Перед этим необходимо надеть перчатки. Всегда возите их с собой в аптечке. При этом именно медицинские, а не целлофановые. Целлофановые перчатки не дают полноценной защиты от контакта с кровью и биологическими жидкостями.

Аптечки из магазина годятся только для техосмотра. Соберите свою собственную. Купите медицинские ножницы с закругленными краями, замените и добавьте бинты, подберите жгут с большой силой натяжения, чтобы мог пару раз обернуться вокруг вашего бедра.

Первым делом проверьте, нет ли сильного кровотечения. Если человек в сознании, рекомендуйте ему не двигаться. Отвлеките разговором, контролируйте состояние.

Если человек без сознания, проверьте, дышит ли он. Один полноценный вдох на 10 секунд — значит, человек жив. Полученную информацию нужно сообщить оператору скорой.

Если человек в сознании и нет угрозы взрыва, не трогайте его. У него могут быть травмы внутренних органов. Не давайте еды и воды — это может убить.

В случае кровотечения срочно затягивайте жгут на 5 сантиметров выше раны на руке или ноге или над суставом. Если нет жгута, подойдет ремень или шарф. Можно также надавить кулаком либо зажать. Держать жгут затянутым в холоде можно полчаса, летом — полтора-два. После этого ткани начнут отмирать. Ослабить жгут могут только медики.

Если человек без сознания и не дышит, есть лишь 4 минуты, чтобы вернуть его с того света. Делайте все возможное — хуже уже не будет. Проводите сердечно-легочную реанимацию.

Если есть возможность, сходите на практические курсы первой помощи.

Подробные инструкции — в видеоматериале программы «Главная дорога».

Читайте также