Сноуден заявил о желании вернуться в США

12.03.2016, 12:18

Фото: Смертин Павел / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что хотел бы вернуться в США, однако вне зависимости от места пребывания намерен продолжать свою деятельность.

Об этом изобличитель системы тотальной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) сообщил в ходе видеоконференции в Бруклинской музыкальной академии (BAM), передает РИА Новости.

Эдвард Сноуден: «Что происходит лично со мной в данном контексте и в контексте нашей страны, не так важно. И я смирился с этим».

Сноуден признался, что в начале пути «ожидал худшего исхода».

Эдвард Сноуден: «Я никогда не выбирал быть в России, и я бы предпочел вернуться в мою страну».

При этом Сноуден заверил, что в случае отказа он «продолжит работать с той же эффективностью».

Ранее миллиардер Дональд Трамп, претендующий на пост президента США от Республиканской партии, заявил, что Сноуден является шпионом и должен вернуться в США для суда. Трамп также добавил: «если Россия уважает нас как страну, она должна вернуть его». Сам Сноуден неоднократно заявлял, что готов вернуться в США, если правительство страны гарантирует ему справедливое судебное разбирательство.

Бывший аналитик АНБ Эдвард Сноуден прославился на весь мир после того, как в 2013 году рассекретил факты слежки американскими спецслужбами за зарубежными лидерами и простыми людьми. В США Эдварду Сноудену грозит до 30 лет тюрьмы. В настоящее время он живет в России, где получил вид на жительство.

Новости по теме

Читайте также