США хочет избавиться от нефтяной зависимости

20.05.2009, 18:43

Видео программы «Сегодня»

Барак Обама полон решимости снять Америку с нефтяной иглы.

Барак Обама полон решимости снять Америку с нефтяной иглы. Хотя население США составляет всего 5% от мирового, но Штаты сжигают четверть всей нефти, а по дорогам Америки колесят 250 миллионов легковушек.

Вводя новые жесткие ограничения на расход топлива и выхлопы, Обама убивает двух зайцев — экономит бензин и защищает окружающую среду. К 2016 году выхлопы углекислого газа должны постепенно уменьшить на 34%. Одновременно машины должны стать экономичнее.

Если сейчас легковушка на литре бензина проезжает 11,6 километра, то через 7 лет — все 16,5 километра. Ужесточатся и требования к легким грузовикам. Как этого добиться — большой вопрос. Упор сделают на более совершенные электромоторы, литий-ионные аккумуляторы и системы турбонадува, корпуса автомобилей вместо стали будут делать из легкого пластика и алюминия — к величайшему унынию стальных магнатов.

Обама обещает, что автомобиль при этом подорожает не больше чем на 1300 долларов. Автомобилисты готовы заплатить такую цену. Ведь они сэкономят на бензине.

Роберт Ван Бюрен, водитель: «Давно пора. Автоконцернам это нужно, чтобы выжить, но если бы они не оказались на грани банкротства, то даже и думать об этом не стали бы».

Однако лишние 1300 долларов — это оптимистическая оценка. Аналитики считают, что машины реально подорожают на 5–12 тысяч, тогда американцы позабудут про экологию, они просто не будут покупать «зеленые» автомобили, передает НТВ.

Читайте также