Клювом по крылу: на ленинградской ферме гуси тренируются перед масленичными боями

11.03.2016, 18:48

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Гусей тульской породы готовят к состязаниям, которые пройдут в парке имени Бабушкина в Петербурге.

Бои местного значения развернутся в эти выходные в парке имени Бабушкина в Петербурге. Традиционные масленичные гуляния украсят гусиные поединки. Пернатых особой совсем не мирной породы прямо сейчас готовят на одной из ферм в Ленобласти.

Всего в этих боях с элементами вольной борьбы задействованы две гусиные семьи, но непосредственными участниками сражения станут особи мужского пола. Какими приемами уже овладели Гоша и Терентий, знает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Такой боевой период у гусей бывает лишь раз в году. Когда лед на реке тает, световой день становится длиннее, у пернатых начинается брачный период. И тогда поводы для драк с соперниками возникают практически постоянно.

Когда влюбленные наедине и вокруг нет соперников — милая картина. Но тут хозяин буквально вносит в их жизнь разлад. Пока нет повода, боя не дождешься. А это значит, что тренировка под угрозой.

Каждый гусак ни на шаг не отходит от своей гусыни. Представители тульской породы, как правило, однолюбы. Сплетясь шеями, они как будто танцуют брачный танец. И никакие отвлекающие маневры не срабатывают.

Ринг пустует, и тогда для бойцов придумывают новые предлагаемые обстоятельства. Гусака на время решают увести, чтобы он потом вернулся и в порыве ревности устроил бой. Такая игра на чувствах.

Татьяна Комова, заводчик гусей: «Самцы гусей — однолюбы. И за свою девушку они горой. Поэтому и случаются эти бои. Всё из-за девушек».

Атака началась неожиданно. Сначала захват. Держа клювом за крыло, каждый стремится уложить соперника на лопатки. Бой могут прервать за нечестные приемы, например, удар клювом в глаз. Тогда за непозволительное поведение засчитывают техническое поражение. Перья тут не летят. Ведь для гусака главное перед гусыней выглядеть настоящим принцем.

Читайте также