В Грозном нападение на автобус с журналистами назвали заказной акцией

10.03.2016, 23:53

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Итоги дня»

Дело о нападении на журналистов и правозащитников на границе Ингушетии и Чечни приобретает все больший резонанс. И не только потому, что сегодня оно вызвало реакцию на самом высоком уровне: Владимир Путин поручил МВД разобраться в обстоятельствах. Журналисты, в том числе и западные, которых неизвестные в масках жестоко избили деревянными битами так, что некоторые попали в больницу, сегодня смогли наконец рассказать детали того, как это было.

Микроавтобус с правозащитниками, которых сопровождали журналисты российских и зарубежных СМИ, подрезали и заблокировали на административной границе Чечни и Ингушетии. Неизвестные в масках вытащили испуганных людей на улицу и стали избивать их кулаками и палками. Потом забрали у всех мобильные телефоны и подожгли микроавтобус — он сгорел дотла, передает корреспондент НТВ Максим Березин.

Всю ночь на месте происшествия работали следователи, и только под утро, когда удалось собрать все возможные улики, груду обгоревшего металла увезли. Одной из первых о случившемся узнала чеченская правозащитница Хеда Саратова — ей позвонила журналистка Александрина Елагина и успела сказать, что на них напали 20 молодых людей в масках.

В итоге несколько человек с различными травмами до сих пор в больнице. Спустя несколько часов о случившемся написал в соцсети пострадавший норвежский корреспондент.

Ойтен Уинстад, журналист: «Это было чудовищно, я думал, что умру. Я думал, что мне нужно в последний раз попрощаться с женой».

Тех, кто напал на автобус с журналистами и правозащитниками, полиция ищет и в Ингушетии, и соседних регионах, но пока безуспешно. До сих пор непонятно, что это за люди и зачем они устроили эту бойню.

Дмитрий Уткин, юрист МРОО «Комитет по предотвращению пыток»: «Не было цели покалечить, не было цели убить людей, но была именно цель запугать — потому что кричали: „Вам нечего делать в Грозном, вы пособники террористов, убирайтесь от сюда!“»

В то же время уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев сразу заявил, что это была однозначно заказная, четко срежиссированная акция.

Нурди Нухажиев, уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике: «Есть в принципе некоторые третьи силы, и мы об этом прекрасно понимаем: здесь раскачать ситуацию и показать, как это все плохо по всей России, поскольку дело приближается к выборам сентябрьским в Госдуму. Все наши враги, недруги делают все для того, чтобы очернить Россию, очернить Северный Кавказ и Чеченскую Республику».

Самих пострадавших опросили в местном РОВД, после чего, как они сами пишут в соцсетях, отправили в безопасное место.

Новости по теме

Читайте также