СК изучает скандальную запись об истязании детей в екатеринбургском интернате

10.03.2016, 20:34

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Печально известный интернат в Екатеринбурге сегодня вновь оказался в центре внимания журналистов и следователей. Появились новые скандальные факты и началась проверка. Стало известно о, мягко говоря, неоднозначных методах воспитания.

В скандально известном екатеринбургском доме-интернате живут малыши и подростки с самыми серьезными физическими и психическими недугами: с аутизмом, шизофренией и синдромом Дауна. От них отказались родители. Сложно представить, что кто-то может поднять руку на этих детей.

Но в распоряжении следователей оказалась аудиозапись, на которой старшая медсестра проводит инструктаж новичкам: что делать, если умственно отсталый ребенок перестает слушаться.

Светлана Ергина, старшая медсестра интерната: «Но все равно физическое наказание есть. Оно неофициально, но оно есть. Наказывают, заводят в бытовую комнату, где нет камер. У нас же везде камеры еще стоят. И каждый там своим методом. Ну, конечно, желательно, чтоб не оставались ни синяков, ни ссадин».

Этот разговор записали журналисты. На прием к старшей медсестре корреспондент пришел под видом санитара, который хочет устроиться на работу.

Чей голос на самом деле звучит на аудиозаписи, следователи проверят с помощью аудиологической экспертизы в рамках уголовного дела, которое возбуждено по статье «Истязание несовершеннолетнего». Все точки над «i» могла бы поставить очная ставка между старшей медсестрой интерната и корреспондентом, но в приюте сделали все, чтобы сегодня эти два человека не встретились.

Факты жестокого обращения с детьми в этом интернате всплывали и раньше. В первый раз приют оказался в центре скандала, когда выяснилось, что за детьми здесь приглядывает уборщик Андрей Чураков, выпускник этого же учреждения. Его непедагогичные методы воспитания описаны в материалах уголовного дела. 13 подростков пожаловались на то, что за провинности он бил их кулаками и палками.

Судебный процесс по делу Андрея Чуракова еще не завершен, но за истязания воспитанников уже отбывает наказание еще одна сотрудница интерната. А в прошлом году в детском доме произошли сразу две трагедии. В ноябре из окна второго этажа выпал 5-летний мальчик. А в декабре во время купания в ванной захлебнулась 8-летняя девочка.

После многочисленных сообщений о насилии над детьми в областном министерстве соцполитики взялись за разработку новой стратегии развития интерната и пришли к выводу, что в первую очередь упор нужно сделать на новые кадры, которых сейчас в приюте катастрофически не хватает, сообщает корреспондент НТВ Ольга Зенкова.

Читайте также