Божена Рынска атаковала российских журналистов на форуме оппозиции в Литве

10.03.2016, 20:28

Видео программы «Сегодня»

Сегодня власти Литвы избавили страну от угрозы национальной безопасности — ею Вильнюс счел журналистов телеканала «Россия-24». Они делали репортаж о заграничном съезде несистемной оппозиции, но во время съемок сами оказались вовлечены в борьбу, и отнюдь не политическую: с кулаками на журналистов набросилась Божена Рынска.

Буйный нрав светской обозревательницы, свободной от написания статей о яхтах и олигархах «Время политической активистки», известен телевизионщикам давно. Видеозапись нового скандального происшествия изучил Сергей Морозов.

Участников мероприятия можно понять: соберешься вдали от родины, никому не мешая поговорить о судьбах России, а тут российское телевидение. Времена изменились: теперь уже государственный телеканал бегает за несистемной оппозицией, а оппозиция отказывается говорить. При попытке взять интервью у Гарри Каспарова на журналистов со спины нападает женщина в черных очках — светская обозревательница Божена Рынска.

Позже в своем Facebook Божена напишет, что освоила приемы борьбы и атаковала, целясь в iPhone, потому что на него «злоумышленники» вели съемку. iPhone она отобрала, зато оператор спас камеру, а корреспондент Павел Зарубин — микрофон.

Все помнят, как Божена недавно напала на съемочную группу НТВ. Тогда она вырвала с корнем микрофон, повредила съемочное оборудование, нанесла побои оператору. Приемы борьбы Божена оттачивала и на подземной стоянке своего дома, где дралась с водителем, занявшим ее парковочное место.

При встрече с Боженой съемочной группе ВГТРК в Литве еще повезло, но российские журналисты не сдались. Хотя о том, что говорилось на форуме, можно было узнать из открытой трансляции в Интернете, группа продолжала гоняться за оппозиционерами. Съемочная группа даже ворвалась на закрытый ужин участников форума с литовским министром иностранных дел в районе Тракай. Но тут их остановили.

Сегодня утром стало известно, что всю съемочную группу ВГТРК сочли возможной угрозой национальной безопасности. Неназванные литовские чиновники обвинили российских журналистов в провокациях. Россиян выслали из Литвы. Представитель МИД России подтвердила, что четверо журналистов выдворены из «этого государства».

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «В очередной раз вынуждена констатировать, что литовские власти продолжают линию на введение в стране тотальной цензуры и искоренения любого инакомыслия, о чем говорят и многие литовские политики. К сожалению, вновь полное безразличие к происходящему в этом государстве Евросоюза демонстрируют Брюссель и профильные международные структуры».

В ВГТРК отметили, что журналисты так и не смогли попасть на мероприятия так называемой несистемной оппозиции, для освещения которых специально приехали из Москвы.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Морозова.

Новости по теме

Читайте также