Аксёнов: меджлис крымских татар финансируется Госдепом

10.03.2016, 19:42

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что «Меджлис крымско-татарского народа», активисты которого устраивают диверсии против жителей полуострова, финансируется Госдепартаментом США.

Сергей Аксёнов, глава Крыма: « Все знают, на чем делали состояние Джемилев, Чубаров и все остальные их деятели. Господин Джемилев еще в составе Крыма в Украине всегда жаловался на украинских руководителей в Госдеп. Как только возникала какое-то напряжение, он бежал сразу в посольство США в Киеве и тут же начинались звонки. Они, по сути, на сегодня целиком финансируются от туда и финансировались раньше оттуда».

Верховый суд Крыма приступил к рассмотрению административного иска 3 марта о признании меджлиса экстремистской организацией и его запрета на территории РФ. Иск был подан прокурором республики Натальей Поклонской. Глава республики подчеркнул, что в случае принятия судом решения о запрете меджлиса на территории РФ, целиком его поддержит, сообщает РИА Новости.

Напомним, что организация «Меджлис крымско-татарского народа» не зарегистрирована в России. Представителей организации считают причастными к продовольственной блокаде Крыма, а также подрыву ЛЭП, снабжавших полуостров электроэнергией.

Новости по теме

Читайте также