В Госдуме отметили странные совпадения в мельдониевом скандале

09.03.2016, 23:39

Видеосюжет: Михаил* Генделев (@gendeleff), Андрей Самарцев
Видео программы «Итоги дня»

Под запрет мельдоний (милдронат) попал только с 1 января, хотя как лекарство вещество было зарегистрировано еще в 1984 году. Почему еще вчерашнее лекарство вдруг запрещают? И кто подставил наших атлетов, если все они утверждают: препарат в этом году не принимали? В этом разбирался корреспондент НТВ Андрей Самарцев.

Волейболист Александр Маркин от соревнований отстранен: попался на употреблении мельдония (милдроната) — препарата, запрещенного Всемирным антидопинговым агентством с 1 января. Об изменениях в допинг-списках в «Динамо» знали, и в последний раз прописывали мельдоний игрокам в начале декабря чтобы восстановление после серии сложных игр шло быстрее.

Александр Маркин, волейболист сборной РФ: «Я не употреблял после 13 числа никакого милдроната. Это я могу сказать на 100%».

Маркин клянется: принимать милдронат он прекратил за две недели до конца года. В инструкции к лекарству указано: препарат выводится из организма за 12 часов. Как допинг-проба дала положительный результат спустя два месяца, для волейболиста остается загадкой.

Александр Маркин: «Может он даже до сих пор сейчас у меня в организме есть, но проверить мы это не можем, у нас нет никакого оборудования».

Маркин стал шестым российским спортсменом, пострадавшим от мельдония. Первой была фигуристка Екатерина Боброва. После нее в употреблении препарата чистосердечно призналась теннисистка Шарапова. Затем от соревнований отстранили шорт-трекистов Семёна Елистратова и Екатерину Константинову, а также конькобежца Павла Кулижникова.

Все они рискуют остаться без олимпийских медалей. И всё из-за одного копеечного лекарства: любой желающий может купить милдронат в аптеке без рецепта. Но эксперты не уверены в том, что он как-то качественно влияет на результаты. А вот такая доступность препарата многих из них наталкивает на мысль: а что если сильнейшим российским спортсменам его просто подбросили, чтобы вот так вот избавиться от конкурентов?

Сегодня президент Союза конькобежцев России заявил о том, что допинг спортсменам подмешали. Тест на детекторе лжи показал: никто из них сознательно не принимал мельдоний. Осталось найти виновных.

В том, что допинговый скандал раздувают соперники, не сомневается и тренер ведущей фигуристки сборной Екатерины Бобровой.

Александр Жулин, тренер фигуристки Екатерины Бобровой: «Я в Екатерине уверен на 150%. Она тоже будет проходить полиграф. Скоро узнаем правду, я надеюсь, потому что каким-то путем этот препарат попал в ее организм».

Боброва и Соловьев пропустили предыдущий сезон из-за травмы партнера. Теперь им предстоит пропустить еще и чемпионат мира в Бостоне. Судьбу провинившихся решат после расследования. Самое страшное, что может ждать Боброву, дисквалификация на 4 года.

Депутат Госдумы Дмитрий Носов уверен в том, что допинговый скандал неспроста разгорелся именно в преддверии Олимпийских игр.

Дмитрий Носов, депутат Госдумы, призер Олимпиады 2004 года: «Сопоставив даты, мы увидим очень странное совпадение. То нам хотели Олимпиаду бойкотировать, то вот недавние события с WADA, а теперь скандалы с нашими спортсменами… Во всем мире фармацевтика спортивная развита очень сильно. Они изобретают препараты, спортсмены ими пользуются».

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Допинговый скандал: что такое мельдоний и почему его нельзя принимать спортсменам

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также