Союз конькобежцев: российским спортсменам подбросили запрещенный мельдоний

09.03.2016, 20:08

Видео программы «Сегодня»

Допинг-скандал, в центре которого оказался целый ряд российских спортсменов, сегодня получил продолжение. Выяснилось, что свой тест провалила конькобежка Екатерина Константинова, входящая в сборную страны по шорт-треку. Анализы показали наличие в ее организме все того же мельдония.

В прессу попали фамилии уже семи российских спортсменов, которых обвиняют в употреблении мельдония. Этот список, судя по всему, не окончательный. Пока точно известно о положительных допинг-пробах волейболиста Александра Маркина, фигуристки Татьяны Бобровой, теннисистки Марии Шараповой.

Также в списке трое конькобежцев. Это два шорт-трекиста — Семён Елистратов и Екатерина Константинова, а также пятикратный чемпион мира и мировой рекордсмен Павел Кулижников. Это подопечные Союза конькобежцев. Именно эта федерация первой и объявила о шагах по защите своих спортсменов. Уже проводят внутреннее детективное расследование. Все три спортсмена прошли проверку на полиграфе. Результат, по словам чиновника, отрицательный, то есть детектор подтвердил: конькобежцы не врут о том, что не принимали мельдоний в последние месяцы. Поэтому начинают сборные поиски, кто же теперь виноват и где злодей.

Алексей Кравцов, президент Союза конькобежцев России: «Основной версией, которую мы будем представлять на слушаниях в Международном союзе конькобежцев по поводу этих возможных допинговых нарушениях, будет умышленный подброс запрещенного препарата другими спортсменами, членами сборной команды, которых мы постараемся установить. Я рассчитываю, что мы сможем доказать невиновность спортсменов в умышленном нарушении антидопинговых правил, и докажем тот факт, что против них были предприняты умышленные злостные действия».

Помимо начала внутреннего детективного расследования, президент Союза конькобежцев России заявил о том, что федерация наняла команду английских юристов, которые будут защищать позиции сборной в Международном спортивном арбитраже. То есть все развивается по законам классического детектива — есть жертвы, уже есть добровольные следователи, есть даже адвокаты. Теперь все ищут злодеев.

Что касается Марии Шараповой, то ей, несмотря на чистосердечное признание, грозит до 4 лет дисквалификации. И вот сегодня был плохой знак. Бывший глава ВАДА Дик Паунд, чья комиссия в прошлом году вела расследование по допингу у российских легкоатлетов, жестко высказался и о российской теннисистке.

Дик Паунд, экс-президент Всемирного антидопингового агентства: «Она была предупреждена заранее об изменении в списке ВАДА. Ей их присылали. Более того, Теннисная ассоциация тоже обнародовала предупреждение. Она ни на что не обратила внимания, простите. И если ты зарабатываешь 30 миллионов в год на рекламе, тебе стоит понимать, на чем зиждется твой коммерческий успех».

Однако иностранные спортивные юристы не настолько драматизируют ситуацию. Если Шарапова все-таки докажет, что не намеренно употребляла мельдоний, то ей дадут 2 года дисквалификации. А если Мария еще и поможет расследованию, то от тенниса ее могут отстранить на год. Это самый оптимистичный сценарий, отмечает корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Допинговый скандал: что такое мельдоний и почему его нельзя принимать спортсменам

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также