Путину доложили о том, как террористы собирают деньги в соцсетях

09.03.2016, 19:10

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Глава Росфинмониторинга рассказал Владимиру Путину о борьбе с террористическими ячейками и попытками ИГИЛ (организация запрещена в РФ) купить запчасти для уничтоженных нефтезаводов.

В Росфинмониторинге выразили озабоченность в связи с призывами к финансированию борьбы против «неверных» в российских соцсетях. При этом, отметил глава ведомства Юрий Чиханчин, к сожалению, подобные призывы получают отклики.

Юрий Чиханчин, глава Росфинмониторинга: «Вызывает озабоченность очень большую появление в социальных сетях объявлений, что деньги нужны для войны с „неверными“. Жители России — отправляют, к сожалению, факты есть».

По его словам, для сбора денег экстремисты используют, в том числе, электронные кошельки, передает «Интерфакс». Граждане РФ через соцсети перечислили террористам несколько десятков миллионов рублей, заявил Чиханчин. При этом он отметил, что прошлогодние теракты в Париже стоили террористам всего 2–3 тыс. евро.

Юрий Чиханчин: «Я вам могу сказать, теракт в Париже — я разговаривал с французскими коллегами — обошелся в 2–3 тысячи евро».

Также в ходе встречи с президентом Чиханчин сообщил, что после уничтожения нефтеперерабатывающих заводов «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) предпринимает попытки купить запчасти для них. Однако Росфинмониторинг вместе с ООН мешает запрещенной группировке. В ближайшее время планируется опубликовать список запчастей, которые нужны террористам.

Ведется борьба и с другим «бизнесом» ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Евросоюз, сообщил Чиханчин, вскоре собирается опубликовать список культурных ценностей, которые могут попытаться продать террористы, передает ТАСС.

Новости по теме

Читайте также