В Петербурге премии «Фигаро-2016» удостоились звезды московской сцены

09.03.2016, 18:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Фарфоровых «Фигаро» раздали накануне в театре имени Андрея Миронова. Национальная актерская премия вручалась в шестой раз.

В этом году на церемонию прибыл мощный десант лауреатов из Москвы. Главного приза в разных номинациях удостоились одиннадцать актеров. В номинации «Легенда русского театра» премию получила вечная Турандот театра Вахтангова Юлия Борисова.

В номинации «За красоту в искусстве» была отмечена Татьяна Пилецкая. Награду народной артистке России вручал партнер по фильму 1956 года «Разные судьбы» Юлиан Панич. В номинации «Рыцарь искусства» приза удостоился Василий Ливанов.

Приз народному артисту вручали признанные мэтры балета Владимир Васильев и Юлия Махалина. Прима Мариинки подарила лучшему в мире Холмсу пуанты с разноцветными тесемками, объяснив, что разные цвета как грани таланта Ливанова. Актер, кстати, пообещал надеть балетную обувь уже буквально на следующий день.

Номинацию «Лучшие из лучших» взяли москвички — Мария Аронова, Юлия Рутберг и Юлия Пересильд. Но самым лучшим все-таки стал Сергей Маковецкий.

Премия, которая традиционно вручается в день рождения Андрея Миронова, на этот раз совпала с его 75-летием. Легкий праздничный настрой создали песни легендарного артиста и один из его самых узнаваемых образов из фильма «Лев Гурыч Синичкин».

Читайте также