Допинговый скандал: что такое мельдоний и почему его нельзя принимать спортсменам

09.03.2016, 17:05

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

7 марта 2016 года российская теннисистка Мария Шарапова призналась, что провалила допинг-тест. В ходе пресс-конференции она заявила, что в ее крови был обнаружен мельдоний, который с 1 января 2016 года попал в список запрещенных. НТВ объясняет, что такое мельдоний, по каким медицинским показателям его назначают и почему он попал в черный список.

Что такое мельдоний?

Мельдоний — это метаболическое средство, которое нормализует энергетический обмен веществ в клетках, подвергавшихся кислородному голоданию или ишемии. С 2012 года мельдоний включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. С 1 января 2016 года находится в действующем списке запрещённых в спорте веществ Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

СМИ: Шарапову пять раз предупреждали о запрете мельдония

Зачем используют этот препарат?

Часто мельдоний применяют для улучшения циркуляции крови в очаге ишемической болезни сердца, снижения частоты приступов стенокардии, защиты клеток сердца от разного рода повреждений. Также препарат позволяет защитить клетки сосудов от перенапряжения в результате повышенных нагрузок.

Показания к применению мельдония:

— хроническая сердечная недостаточность;
— терапия инсульта;
— ишемические болезни сердца;
— снижение работоспособности;
— повышенные физические нагрузки;
— послеоперационный период (для ускорения реабилитации)


Фото: ТАСС/ Егор Алеев

Через сколько происходит полное выведение препарата из организма?

Период полураспада мельдония составляет 12 часов, а полное выведение из организма осуществляется в течение нескольких суток.

Бывший тренер рассказал, почему Шарапова стала принимать мельдоний

Как и почему мельдоний признали допингом?

Мельдоний находится в списке запрещенных препаратов, составленном Всемирным антидопинговым агентством, с 1 января 2016 года.

ВАДА относит мельдоний к разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. Нужно сказать, что за использование этого препарата спортсмен может быть отстранен от соревнований на 4 года.

Кто еще заподозрен в употреблении мельдония?

Кроме теннисистки Марии Шараповой, в употреблении ныне запрещенного мельдония заподозрены и другие российские спортсмены: олимпийская чемпионка в танцах на льду Екатерина Боброва, олимпийский чемпион по шорт-треку Семён Елистратов, пятикратный чемпион мира по бегу на коньках Павел Кулижников и волейболист Александр Маркин.

Новости по теме

Читайте также