Сотрудники ФСКН побывали в перевалочном пункте наркоторговцев в Африке

09.03.2016, 14:15

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Российские наркополицейские прибыли в южноафриканский портовый город Дурбан. Вместе с иностранными коллегами они намерены досмотреть швартующиеся суда. Дело в том, что именно здесь проходит крупнейший канал поставки наркотиков в Европу.

Из-за торгового порта Дурбан считается одним из самых неспокойных городов Южной Африки. Несмотря на местные суровые законы (минимальное наказание за распространение запрещенных веществ — 15 лет), здесь находится так называемый перевалочный пункт наркоторговцев. Именно сюда поступает героин из Афганистана и кокаин из Северной Америки. После смертельно опасное зелье расходится по всему миру, в том числе попадает и в Россию.

Задача номер один — ликвидировать трафик в самом начале пути. Пришлось пересечь экватор, чтобы договориться, как вместе действовать против преступников. Виктор Иванов сегодня подписал соглашение о сотрудничестве между ФСКН России и африканскими антинаркотическими службами. Порядка 20 стран, в том числе ЮАР, Нигерия и Кения, теперь будут напрямую обмениваться информацией, а также участвовать в совместных спецоперациях.

Между тем полицейские ЮАР не стали дожидаться окончания официальной церемонии и начали действовать. «Ястребы», так называется элитное подразделение полиции Дурбана, вышли на охоту. По статистике, в этом районе каждый десятый житель, в том числе дети, женщины и старики, вовлечен в наркобизнес…

Читайте также