В Женеве возобновляются межсирийские переговоры

09.03.2016, 07:27

Видео программы «Сегодня»

В Швейцарии сегодня официально возобновляются консультации по урегулированию сирийского конфликта.

Первоначально встречу в Женеве планировали провести 25 февраля, но организаторы дважды откладывали дату старта переговоров. Даже сегодня представителям ООН вряд ли удастся усадить за один стол конфликтующие стороны. Сирийские дипломаты и представители оппозиции пока не прибыли в Женеву.

Ожидается, что все участники диалога соберутся лишь в середине марта после того, как в городе завершит свою работу знаменитый автосалон. Он привлекает большое число туристов, и сейчас в местных гостиницах не хватает свободных номеров.

Главные темы очередного раунда переговоров остались прежними: прекращение огня, новая конституция, а также проведение в Сирии парламентских и президентских выборов.

Напомним, с 27 февраля в Сирии действует режим перемирия. Договориться о прекращении огня удалось благодаря совместным усилиям России и США. При этом перемирие в Сирии не распространяется на такие группировки как «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) и другие, которые Совбез ООН признал террористическими организациями.

Новости по теме

Читайте также