В Софведе сочли мельдониевый скандал «вопросом репутации страны»

08.03.2016, 21:25

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Сенатор Константин Косачёв призвал глав спортивных ведомств разобраться в допинг-скандале с препаратом мельдоний.

Константин Косачев, глава комитета по международным делам Совета Федерации: «Но не понимаю — наши что, единственные в мире этот мельдоний принимали до января? Почему нет аналогичных новостей из других стран? Нужны оперативные разъяснения руководителей национального спорта, это вопрос репутации страны, а не только отдельных спортсменов».

При этом член Совфеда отметил, что во многих случаях речь идет о простом недоразумении — не все спортсмены и врачи успели приспособиться к новому запрету. При этом Косачев в своем Facebook подчеркнул, что «осторожнее надо быть в любом случае».

Напомним, жертвами мельдониевого скандала стали сразу несколько известных российских спортсменов. В частности, Мария Шарапова призналась, что в ее пробе был обнаружен препарат мельдоний, включенный с 1 января в список запрещенных.

Кроме того, наказания могут грозить олимпийским чемпионам Екатерине Бобровой (фигурное катание), Семёну Елистратову (конькобежный спорт) и другим спортсменам.

По классификации ВАДА, мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма. Впрочем, разработчик препарата придерживается другого мнения.

Допинговый скандал: что такое мельдоний и почему его нельзя принимать спортсменам

Новости по теме

Читайте также