В Петербурге девушек начали обучать на морских офицеров

08.03.2016, 19:40

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Новые курсы сегодня идут в питерском Военно-морском политехе. Там сейчас флотскую науку осваивают курсантки-первокурсницы, то есть готов, кажется, пасть последний мужской бастион — женщина теперь и на корабле.

Будущее российского флота светлое и умеет петь, а еще знакомо с системами боевого управления кораблей — и это пока только первый курс, единственный в своем роде во всем Военно-морском политехе, а может, и во всей стране. Преподаватели тайно гордятся ими, но на занятиях стараются вести себя так же строго, как и с курсантами мужского рода.

Большая часть роты — золотые медалистки, спортсменки, которые при поступлении сюда смогли преодолеть конкурс 10 человек на место. Офицеры признаются, что, заходя в женскую роту, всегда вспоминают фильм «А зори здесь тихие». Командир роты в обиду своих подчиненных не даст.

Елена Максимова, командир роты девушек-курсантов Военно-морского политехнического института: «Женщина на корабле только лишь к удаче. Вообще, по жизни женщина к удаче, она всегда стимулирует мужчин на подвиги».

Пять лет таких занятий — и флот получит новое поколение офицеров. Уже сейчас девчонки обеспечили себе будущее. Им идет выслуга лет, положены льготы и гарантировано трудоустройство. Но в этом возрасте практические соображения уступают место романтики моря, без которого настоящего флота не бывает.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ильи Федосова.

Читайте также