Надежде Савченко в СИЗО подарили цветы и поздравили с 8 Марта

08.03.2016, 16:40

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Бывшую украинскую военную Надежду Савченко, объявившую сухую голодовку в ростовском СИЗО, посетили члены местной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Состояние Савченко общественники оценили как удовлетворительное, сообщает «Эхо Москвы».

Леонид Петрашис, председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области: «Вчера и сегодня Савченко посещали члены ОНК, подарили цветы и поздравили с 8 Марта. Ее состояние оценивается как удовлетворительное».

Угрозы для жизни Савченко нет, в противном случае ее немедленно положили бы в больницу и оказали бы помощь даже против желания, сказал Петрашис. По его словам, «никто ей умереть не даст». Украинку дважды в день осматривают тюремные врачи.

Глава ростовского ОНК также сообщил, что Савченко объявила голодовку, чтобы ускорить вынесение приговора, и как только суд огласит решение, она ее прекратит.

Ранее сегодня украинская сторона заявила, что уже завтра Савченко посетит группа врачей, которая выехала в Ростовскую область из Киева. Петрашис, впрочем, эту информацию подтвердить не смог.

Напомним, Надежде Савченко, обвиняемой в причастности к гибели двух российских журналистов и незаконном пересечении границы, грозит 23 года тюрьмы.

Новости по теме

Читайте также