Мутко предсказал новые допинговые потрясения в российском спорте

08.03.2016, 12:38

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Среди российских спортсменов еще будут выявлены случаи употребления мельдония — запрещенного Всемирным антидопинговым агентством препарата, следы которого были обнаружены в пробах теннисистки Марии Шараповой.

Об этом сообщил ТАСС министр спорта Виталий Мутко. По его словам, подобные «потрясения» ожидаются и в дальнейшем.

Виталий Мутко, министр спорта России: «Видимо, нас ждут какие-то потрясения по этому препарату. Не все сделали выводы. После праздников еще соберем федерации. Не мне это анонсировать, но случаи такие еще будут на радость нашим „друзьям“. Это не система. Люди, которые занимаются этим, понимали всю ответственность».

Министр отметил, что его ведомство предупреждало спортсменов и федерации о том, что мельдоний с 1 января 2016-го будет внесен в список запрещенных препаратов.

Виталий Мутко: «Полгода назад мы оповестили все федерации, спортсменов, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), что этот препарат внесен в список запрещенных. Во всех этих делах надо разбираться, спортсмен не сам это применяет. Тренеры, врачи, физиотерапевты, руководители федерации должны нести ответственность за это. Самое страшное, что страдает спортсмен».

Накануне российская теннисистка Мария Шарапова призналась на пресс-конференции в Лос-Анджелесе, что в ее допинг-пробе, взятой 26 января, был обнаружен мельдоний. Спортсменка сказала, что не знала о запрете этого препарата, однако признала свою ответственность. Как сообщил адвокат Шараповой, теннисистка законно употребляла мельдоний на протяжении десяти лет по рекомендации врача.

Допинговый скандал: что такое мельдоний и почему его нельзя принимать спортсменам

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также