Госдеп США призвал Россию «немедленно освободить» Савченко

08.03.2016, 11:17

Фото: Матыцин Валерий / ТАСС

Глава американского Госдепа Джон Керри обратился к российским властям с призывом немедленно освободить бывшую украинскую военную Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к гибели двух российских журналистов в Донбассе.

В заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США, Керри выражает беспокойство за здоровье Савченко, которая несколько дней назад объявила сухую голодовку. Кроме того, он указывает, что украинка пережила в России «допросы, одиночное заключение и принудительное „психиатрическое исследование“».

Вдобавок Керри заявляет, что процесс над Савченко показывает «неуважение к международным стандартам и обязательствам, взятым Россией в рамках минских соглашений». В заключение глава Госдепа говорит, что подсудимая должна быть отпущена на Украину.

Напомним, что в эти дни в Ростовской области близится к концу суд над Надеждой Савченко, которая летом 2014-го корректировала огонь украинского батальона «Айдар» под Луганском, в результате чего погибли два российских журналиста Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В России Савченко обвиняется по статьям «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы». Несколько дней назад прокурор потребовал посадить ее на 23 года.

Новости по теме

Читайте также