Турция согласилась принимать заполонивших Евросоюз беженцев

08.03.2016, 09:35

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Евросоюз закрыл балканский маршрут для беженцев. Такое решение приняли на экстренном саммите ЕС в Брюсселе. Власти ЕС долго решали, как сократить поток беженцев, и в итоге договорились с Турцией. Официальная Анкара согласилась принять людей, но взамен потребовала от Европы увеличить финансовую помощь.

Турция готова принимать обратно всех прибывших в Европу нелегальных мигрантов, невзирая на их национальность. Взамен ЕС будет забирать из Турции по одному сирийскому гражданину, который имеет право на политическое убежище. Как это сделать на практике, пока не особо ясно, ведь взамен Анкара потребовала от Евросоюза ряд порой невыполнимых условий: например, отмену виз к июню или, например, ускорение процедуры вступления в Европейский союз, передает обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Главное же во всей этой истории — деньги. Когда Евросоюз только объявил о том, что готов выделить 3 млрд евро Турции для решения кризиса с беженцами, стало понятно, что Анкару такая цифра не устроит и начнется своеобразный торг. Перед началом экстренного саммита Евросоюз — Турция власти Анкары заявили, что хотели бы от Евросоюза 20 млрд евро. В итоге был найден некий разумный компромисс — 6 млрд евро, хотя и этих денег на сегодняшний день у Евросоюза нет. Пока европейские лидеры не готовы тратить такие суммы. В результате договорились выделить 700 миллионов. При этом в Евросоюзе прекрасно понимают: аппетиты Анкары будут только возрастать.

Главное, о чем этой ночью договорились в Брюсселе, — Европейский совет принял решение положить конец потоку нелегальных мигрантов через Западные Балканы.

Дональд Туск, председатель Европейского совета: «Чтобы содействовать этим изменениям, мы намерены оказать масштабную поддержку Греции. Мы экстренно направим в страну всю необходимую помощь для борьбы с гуманитарным кризисом. Мы также продолжим сотрудничество в деле контроля за ситуацией на границе Греции, Македонии и Албании».

Прибывающие в Грецию из Турции через Эгейское море мигранты теперь окажутся блокированы в этой стране, а ситуация на греческо-македонской границе уже не просто чрезвычайная.

Бабар Балох, представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев: «Ситуация отчаянная. Как вы можете видеть, здесь более 10 тысяч человек. Большее число из них — дети. Для них это тяжелое испытание. Мы стараемся помочь грекам с ресурсами и специалистами».

Впрочем, как полагают лидеры ЕС, если они не помогут материально Турции, то уж свою Грецию точно не бросят. Как было объявлено сегодня утром, к концу года свободное перемещение граждан внутри шенгенского пространства однозначно будет полностью восстановлено. То есть ни о каком изгнании Греции из Шенгена речи больше не идет.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также