Туск объявил о закрытии «балканского маршрута» нелегалов в ЕС

08.03.2016, 05:07

Фото: Reuters © 2016, Yves Herman

С неконтролируемой миграцией в Европу покончено, «балканский маршрут» транзита нелегалов в Старый Свет закрыт. Об этом председатель Совета ЕС Дональд Туск заявил по итогам саммита ЕС — Турция по кризису с беженцами.

Дональд Туск, председатель Совета ЕС: «Дни бесконтрольной миграции в Европу окончены. „Балканский маршрут“ отныне закрыт для миграционных потоков».

Речь идет о маршруте через Грецию, которым нелегалы с Ближнего Востока и Северной Африки пользуются, чтобы попасть в ЕС. Туск сообщил, что, чтобы «способствовать этому решению, ЕС решил поддержать Грецию и оказать ей экстренную финансовую помощь», передает ТАСС.

В ночь на вторник лидеры стран ЕС одобрили план Турции по разрешению кризиса с беженцами. Так, Турция готова принимать высланных из ЕС нелегалов в обмен на легальных беженцев из Сирии. Кроме того, Евросоюз согласился увеличить финансовую помощь Анкаре, правда, окончательные цифры пока не назывались.

В обмен на это ЕС обещает, если Турция выполнит свои обязательства, ослабить визовый режим для граждан этой страны, а также открыть новые главы переговорного досье о вступлении Турции в ЕС.

Новости по теме

Читайте также