ITF отстраняет Шарапову от соревнований с 12 марта

08.03.2016, 00:20

Фото: Reuters © 2016, Jayne Kamin-Oncea

Международная федерация тенниса (ITF) заявила, что российская теннисистка Мария Шарапова будет предварительно отстранена от соревнований с 12 марта.

В заявлении ITF говорится, что Шарапова сдала положительный тест 26 января. 2 марта ей было предъявлено обвинение. С 12 марта она будет предварительно отстранена от соревнований до вынесения решения по ее делу.

В понедельник титулованная теннисистка объявила, что в ее пробе, взятой во время Australian Open, был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Шарапова сообщила, что принимала этот препарат на протяжении 10 лет — до того, как его внесли в черные списки.

Адвокат спортсменки Джон Хаггерти сообщил, что Шарапова не будет настаивать на вскрытии пробы Б, передает ТАСС.

Шарапова является победительницей пяти турниров серии Большого Шлема, а также серебряной медалисткой Игр в Лондоне. Всего спортсменка выиграла 38 турниров WTA, из них 35 — в одиночном разряде. Сейчас россиянка является седьмой ракеткой мира.

В понедельник стало известно, что мельдоний нашли и в допинг-пробе российской фигуристки Екатерины Бобровой. А в начале февраля подозрения в применении этого же препарата пали на российского велогонщика Эдуарда Ворганова.

Мельдоний применяется в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. С 1 января 2016 года включен в список запрещенных веществ ВАДА.

Допинговый скандал: что такое мельдоний и почему его нельзя принимать спортсменам

Новости по теме

Читайте также