Немецкий телеканал показал новый фильм о допинге в российской легкой атлетике

07.03.2016, 02:55

Фото: Reuters © 2016, Maxim Shemetov

Немецкий телеканал ARD в ночь на понедельник показал третий фильм из серии «Секретное дело „Допинг“» о допинговых нарушениях в российской легкой атлетике.

Новый фильм журналиста Хайо Зеппельта называется «Отвлекающий маневр России» (Doping Top Secret: Russia’s Red Herrings). Автор подвергает сомнению то, что Россия за последнее время предприняла решительные шаги по борьбе с допингом, и приводит данные, которые, по его мнению, доказывают, что российская легкая атлетика еще не до конца встала на путь исправления.

Например, журналист обвиняет нового руководителя Российского антидопингового агентства Анну Анцелиович в том, что она во время работы на другой должности в РУСАДА договаривалась со спортсменами о времени сдачи ими допинг-проб. Также, по версии Зеппельта, бывший тренер бегуньи Степановой Владимир Мохнев, отстраненный IAAF от спортивной деятельности, продолжает работать с атлетами.

Также журналист утверждает, что в российской легкой атлетике до сих пор существует практика продажи запрещенных препаратов спортсменам людьми, близкими к ним. Называется фамилия некоего Юрия Гордеева, который в удаленной беседе с подставным спортсменом якобы пообещал тому помочь с приобретением допинга, передает ТАСС.

Кроме того, в фильме называется неслучайной смерть бывшего исполнительного директора РУСАДА Никиты Камаева, который якобы незадолго до своей кончины должен был передать в иностранные СМИ разоблачительные данные о допинге в российском спорте. 50-летний Камаев ушел из жизни в феврале этого года.

Допинговый скандал в легкой атлетике разгорелся в декабре 2014 года после выхода первого фильма ARD о допинге в российском спорте. В середине февраля 2015 года многолетний президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничёв покинул пост.

В августе 2015 года вышел второй фильм ARD. В нем говорилось о том, что спортсмены из разных стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 годы. Основные обвинения коснулись российских и кенийских атлетов.

В ноябре 2015 года IAAF временно приостановила членство ВФЛА в этой международной организации. Это ставит под вопрос участие российских легкоатлетов в Играх в Рио.

Россия уже предприняла ряд серьезных шагов по реформированию ВФЛА и восстановлению доверия к отечественной легкой атлетике. Было полностью обновлено руководство ВФЛА (организацию возглавил Дмитрий Шляхтин). Также полностью прекращено сотрудничество с саранским Центром Чёгина по спортивной ходьбе — многие его воспитанники были уличены в нарушении антидопинговых правил. За ходом реформирования ВФЛА наблюдает инспекционная комиссия IAAF, которая уже несколько раз приезжала в Россию. Первые результаты ее работы будут обнародованы в скором времени.

Новости по теме

Читайте также