Специалисты заявили о регулярных кражах из российских исторических архивов

06.03.2016, 22:15

Видео программы «Акценты недели»

На этой неделе в Россию из-за границы вернули ценнейшие артефакты. Власти США передали уникальные документы, которые были похищены злоумышленниками из российских архивов еще в начале 90-х. Это подлинные указы Петра I, Анны Иоанновны, Павла I. Всего 28 бесценных документов.

Уникальные документы были похищены из российских архивов, прошли черный арт-рынок Европы и Америки, изъяты следственными органами США и теперь возвращаются в Россию.

Самый знаменитый расхититель архивов России Владимир Файнберг в 1994 году, по версии следствия, вынес из Исторического архива в Петербурге 4000 листов. Сейчас в Россию возвращаются 28 листов, из них только четыре на счету банды Файнберга. Значит, кражи из архивов были многократными, хотя по идее их не должно быть в принципе.

В Петербурге после дела Файнберга Исторический архив перестроили основательно. Теперь уже не получится, как раньше, подговорить охранника впустить воров в хранилище. Между тем одна из главных проблем состоит в том, что архивы не сразу замечают, что у них что-то пропало.

Джейсон Кэссиди, следственная служба МВД США: «Иногда мы находим вещи, владельцы которых даже не подозревали, что они украдены. Например, указ Петра Великого от 1715 года наш агент в США нашел самостоятельно. Просто потому, что у него был опыт».

Вместе с указами императоров в Россию на этот раз возвращается прекрасная графика конструктивиста Якова Чернихова — 17 листов. О краже сообщил внук художника, увидев знакомые работы на аукционе. В архиве хватились: на месте работ — копии, а если бы хватились чуть позже, определить подмену было бы сложнее.

Специалисты уверяют, что крадут во всем мире и повсюду: в музеях, галереях и в архивах. Просто Мону Лизу из Лувра выкрадывали, а например, пакт Молотова — Риббентропа из архива — еще нет. Поэтому кажется, что архивы воров интересуют в меньшей степени. Похитители, судя по всему, на это и рассчитывают.

Читайте также