Модная сказка: Юдашкин представил в Париже новую коллекцию

07.03.2016, 09:40

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Креатив высокого уровня показал российский модельер Валентин Юдашкин. Он представил свою новую коллекцию на Неделе моды в Париже. На ее создание дизайнера вдохновили традиционные сказки Сибири и Урала, а также народные промыслы.

Валентин Юдашкин стал первым российским модельером, имя которого запомнили за границей. Он выступал в Париже, Милане, Нью-Йорке. И, как любым хорошим делом, занимался этим регулярно.

Начав с императорского Петербурга 25 лет назад, в этом году модельер пришел к ремесленному Уралу. Его новая коллекция навеяна сказками Бажова. Зеленый малахитовый — основной в коллекции следующей осени и зимы. Это очень смелый и редкий в гардеробе цвет, он означает, что в моде зеленые глаза. Ну, если не глаза, зелеными могут быть взгляды или возраст.

Малахит имеет четкий фигурный рисунок на срезе. Юдашкин переносит этот рисунок на женское тело, кое-где останавливаясь, оставляя прозрачную ткань и позволяя женщине самой дорисовать прочие изгибы.

Платья Валентина Юдашкина — в пол, с запасом, с театральным шлейфом. Утяжеляющиеся у ног, они легкие и полупрозрачные сверху. Из них женщина выныривает как из моря, в маленьких малахитовых каплях на груди. Рождение Афродиты из малахитового карьера уральских гор — этот миф пересказал парижской публике Валентин Юдашкин.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Читайте также