Картофельная королева: как живет самая богатая из жен российских чиновников

05.03.2016, 20:44

Видеосюжет: Юлия Шатилова
Видео программы «Центральное телевидение»

На этой неделе Комитет по статистике выложил в Интернет подробную информацию о том, сколько зарабатывают политики и чиновники из самых разных министерств, комитетов, администраций и служб в это не самое легкое время. Многие тут же схватились за калькуляторы и вычислили, что в среднем федеральный российский чиновник получает 111 тысяч рублей в месяц.

Но самое любопытное во всем этом другое — одновременно с обнародованием доходов чиновников журнал Forbes решил в очередной раз доказать, что нередко настоящими кормильцами в семьях слуг народа оказываются не важные государственные мужья, а их жены.

Репортеры «Центрального телевидения» сумели договориться о встрече с супругой российского чиновника, которая в этом списке самых богатых заняла первую строчку. Самая состоятельная жена российского чиновника Ольга Богомаз живет в селе Меленск под Брянском. Доход супруги губернатора Брянской области, если верить декларации, составляет 695 миллионов рублей в год.

А бывшая модель Ольга Груздева — супруга только что ушедшего в отставку губернатора Тульской области — владеет акциями сети недорогой одежды и заработала 619 млн рублей. А о слабости второй половинки депутата от ЛДПР Сергея Вайнштейна к туфлям люксовых марок ходят легенды. Впрочем та, что принесла в дом 598 млн рублей, может это себе позвонить.

В тридцатке самых завидных жен оказалась и избранница Михаила Барщевского Ольга, с которой они вместе уже 40 лет. А вот благодаря супруге Марине семейная копилка министра культуры Владимира Мединского потяжелела на 82 миллиона, доход женщины в пять раз больше, чем у мужа.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также