Новак: Крым станет энергонезависимым к сентябрю 2017 года

04.03.2016, 18:44

Фото: Алексей Никольский / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

С сентября 2017 года энергосистема Крыма будет обеспечена за счет собственных ресурсов. Такое заявление сделал министр энергетики России Александр Новак, добавив, что к этому время республика станет энергонезависимой.

Министр рассказал, что уже с 1 мая проблем с подачей энергии не будет — запустят вторую очередь энергомоста мощностью 800 МВт. После этого будут достроены другие объекты энергетики в Крыму. Как пояснил министр, необходимо создать дополнительные мощности собственной генерации в республике.

Александр Новак: «Чтобы обеспечить полную надежность, необходимо ввести в соответствии с установленными сроками дополнительные мощности собственной генерации в Крыму — это 940 МВт, 470 МВт из которых будут введены к сентябрю 2017 года, а к марту 2018 года будет еще примерно 470 МВт».

По словам главы Минэнерго, через полтора года в Крыму будет обеспечено надежное энергоснабжение с учетом резервов и возможного вывода в ремонт оборудования, сообщает сайт Вести.Ru.

Такие меры были предприняты после того, как в ноябре прошлого года более двух миллионов жителей Крыма остались без электричества. Энергоснабжение полуострова прекратилось из-за украинских активистов, подорвавших опоры высоковольтных ЛЭП в Херсонской области. Из-за инцидента в регионе ввели режим ЧП. В декабре Украина полностью прекратила поставки электричества, а спустя несколько дней в Крыму заявили, что отказались от украинской электроэнергии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также