Минобороны РФ: из Турции идут колонны грузовиков с оружием для сирийских боевиков

04.03.2016, 18:09

Фото: Reuters © 2016, Bassam Khabieh

В Минобороны РФ в очередной раз уличили Анкару в неприкрытой поддержке террористов в Сирии. Как говорят в оборонном ведомстве, турецко-сирийскую границу круглосуточно пересекают колонны грузовиков с оружием для исламистов.

Из Турции в Сирию почти круглосуточно идут колонны грузовиков с оружием для террористов. Об этом заявил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко, передает «Интерфакс».

Сергей Кураленко, представитель Минобороны РФ: «Практически круглосуточно с территории Турецкой Республики через границу идут колонны большегрузных автомобилей с материальными запасами и оружием, которые следуют исключительно в районы, подконтрольные террористическим группировкам „Джибгат ан-Нусра“ и „Ахрар Аш-Шам“ (запрещены в РФ)».

Таким образом, как подчеркнул представитель Минобороны, именно Анкара сегодня несет полную ответственность за нарушения режима прекращения огня в Сирии и восстановлению мира в этой стране. Говоря о таких нарушениях, Кураленко уточнил, что только за последние дни был зафиксировано 41 нарушение режима прекращения огня со стороны боевиков террористических группировок, причем большинство из них — в провинциях Идлиб и Дамаск. О нарушениях перемирия российской стороне, в частности, сообщают местные жители.

Сергей Кураленко: «Так, от жителей населенного пункта Фуаа провинции Идлиб на горячую линию поступило семь сообщении об обстрелах из тяжелого вооружения, повлекших за собой жертвы среди мирного населения».

Напомним, режим прекращения огня в Сирии вступил в силу с 27 февраля. Сегодня к документу о перемирии присоединились группировка «Джейш-аль-Ислам» в провинции Дамаск, а также пять отрядов умеренной оппозиции в Деръа. Условия и сроки прекращения огня в Сирии были согласованы Москвой и Вашингтоном в минувший понедельник, 22 февраля.

Перемирие в Сирии: как будет проходить прекращение огня

Новости по теме

Читайте также