Суд признал погибшими пропавших в шахте «Северная» горняков

04.03.2016, 14:33

Фото: Владимир Юрлов / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Воркутинский городской суд официально признал горняков, пропавших в шахте «Северная» после аварии, погибшими.

Судом установлен факт смерти всех 26 шахтеров, тела которых не были подняты на поверхность.

Копии решений переданы в загс, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и компанию «Воркутауголь». Семьям погибших решения суда направлены по почте.

При этом в Воркутинском городском суде выразили соболезнования родным и близким погибших горняков, а также принесли свои извинения за то, что рассмотрели дела шахтеров в день траурной панихиды.

Отметим, что после официального признания пропавших горняков погибшими специалисты могут приступить к работам по затоплению аварийной шахты, где продолжают полыхать пожары. Как сообщил сегодня глава МЧС Владимир Пучков, пока затопление еще не началось. По его словам, эксперты сейчас только готовят предпроектные решения, передает ТАСС.

Напомним, 25 февраля на шахте «Северная» произошел внезапный выброс метана, после чего прогремели два взрыва. В этот момент в забое находились 110 человек. Из них 80 удалось спасти, еще четверо шахтеров погибли. А 26 горняков пропали при взрывах.

В ночь на 28 февраля, когда в шахте велись спасательные работы, прогремел новый взрыв. В результате погибли шесть человек, в том числе пять горноспасателей. Позднее в МЧС заявили, что у 26 горняков, которых искали несколько дней, шансов выжить не было.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также