ООН призвала Киев наказать организаторов блокады Крыма

03.03.2016, 20:32

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Управление верховного комиссара ООН по правам человека обратилось к украинским властям с призывом провести расследование в связи с энергоблокадой Крыма.

В опубликованном сегодня 13-м докладе ООН о положении в области прав и свобод на Украине отмечается, что за «актом саботажа стояли проукраинские активисты и крымские татары». Однако до сегодняшнего дня никто из них не был установлен или задержан.

Также в ООН призвали Киев «обеспечить общественную безопасность и верховенство права в южных районах Херсонской области».

В Госдуме уже выразили надежду на то, что призыв ООН будет услышан в Киеве, а украинские власти все же накажут организаторов блокады Крыма.

При этом депутат Леонид Слуцкий подчеркнул, что на засилье ультраправых на Украине уже обращали внимание не только в Европе, но и в США. Однако в Киеве «до сих пор отказываться от бандитских методов нацгруппировок не собирались», передает «Интерфакс».

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что украинское расследование энергоблокады полуострова не может быть объективным.

Сергей Аксёнов, глава Крыма: «Я вообще не понимаю, какие они там цели ставят. Может, они, наоборот, хотят таким образом их обелить: провести расследование, а потом сказать, что они делали все правильно. Они же делают все ровно наоборот. Их цели и задачи одни — насолить нам максимально».

При этом Аксёнов отметил, что расследование в связи энергоблокадой уже организовала прокуратура Крыма.

Напомним, более двух миллионов жителей Крыма остались без электричества в ночь на 22 ноября 2015 года — украинские активисты подорвали опоры высоковольтных ЛЭП в Херсонской области. На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации. 30 декабря Украина полностью прекратила поставки электричества на полуостров. А в середине января уже власти Крыма заявили, что окончательно отказались от поставок электроэнергии с Украины.

Новости по теме

Читайте также