Леопард-пенсионер удивил дальневосточных ученых

03.03.2016, 13:43

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В приморском национальном парке объявился леопард по кличке Алексей. О нем ничего не было известно на протяжении 10 лет, как вдруг он попал в объектив камеры. Оказалось, что зверь жив, здоров и довольно упитан, несмотря на свой преклонный возраст.

Передвигаться по рыхлому снегу в тайге нелегко, но ученым и инспекторам национального парка «Земля леопарда» отступать некуда. Зимний сезон наблюдений за самыми редкими кошками на планете на исходе,и специалистам нужно собрать весь материал, отснятый благодаря фото- и видеоловушкам, и установить новое оборудование ради не совсем обычного представителя уникальной популяции.

Все дело в его возрасте. Дальневосточному леопарду по кличке Алексей уже 16 лет. Между тем в справочной литературе четко сказано, что в дикой природе этим хищникам отпущено только 12 лет. Пятнистый долгожитель не устает удивлять. Мало того, что Алексей стал исключением из правил, так он еще по-прежнему в тонусе.

Виктор Сторожук, инженер-исследователь национального парка «Земля леопарда»: «Жертва от него убегала очень резво. И догнал он ее со 180-градусными поворотами».

Как предает корреспондент НТВ Сергей Анцигин, соперничать с Алексеем по количеству прожитых лет могли бы еще два его сородича — леопард по кличке Толстый и самец Иван. Им обоим и вовсе перевалило за 16. На часто задаваемый журналистами вопрос о секрете долголетия, пожалуй, только дальневосточные леопарды не отвечали. Отдуваться за них, как всегда, придется ученым, и то не сразу. Этот вопрос для науки не праздный и требует длительного изучения.

Пока зоологи отшучиваются, мол, чему тут удивляться, когда хищники дышат чистым воздухом, питаются натуральными продуктами без ГМО и в целом ведут активный образ жизни. Своей нынешней страстью к жизни Алексей приятно озадачил специалистов, но то, что у краснокнижного пенсионера по-прежнему крепкая хватка, не стало для них сенсацией.

Елена Шевцова, заместитель директора по науке национального парка «Земля леопарда»:
«Дальневосточные леопарды — это одиночные особи, живут они по одному, никто стакан воды им не принесет и кормить их не будет, пенсии у них также нет, они живут настолько долго, насколько сами себя смогут прокормить и обеспечить свою безопасность».

Теперь, когда в семействе дальневосточных леопардов появился третий долгожитель, ученые не сомневаются в том, что в национальном парке редким хищникам вполне комфортно, у них нет поводов для стресса.

Читайте также