Банкиры выселяют мать и 29 детей из дома в Подмосковье

02.03.2016, 20:54

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В подмосковной Лобне многодетная семья, где воспитываются 29 детей рискует вскоре оказаться на улице. Всем им грозит выселение из трехэтажного дома из-за валютной ипотеки.

Три этажа для них — не роскошь. По назначению используется каждый из двухсот квадратных метров. Все для малышей. 19 из них — инвалиды.

Елена Рыкунова: «Приходишь в детский дом — подходит ребенок, хватает тебя за руку и говорит со слезами на глазах: „Забери меня“. Вот что ты ему скажешь?»

Секцию в таунхаусе Елена, ее сестра и родители приобрели в 2007 году. Ипотечный кредит дали только в долларах. За эти годы курс американской валюты резко вырос, и теперь дом номинальной стоимостью в 9 млн рублей обойдется сейчас в 3 раза дороже.

Еще 9 лет назад дом стоил 350 тысяч долларов. По условиям кабального кредита, семья Елены в течение 25 лет должна была вернуть банку больше миллиона. Уже выплатили почти треть, правда, оказалось, что все ушло на погашение процентов.

Елена Рыкунова: «Получается, что на сегодняшний момент мы должны в рублях банку заплатить 25 млн. У нас таких средств нет».

Банк уже требует помещение освободить, но у большой семьи, где растут и свои, и приемные дети, другого жилья попросту нет. Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Светланы Гордеевой.

Читайте также