Путин наградил пилотов, посадивших задымившийся «Боинг» в Доминикане

02.03.2016, 15:43

Фото: Дружинин Алексей / ТАСС

Президент наградил пилотов, которые посадили загоревшийся во время рейса из Доминиканы Boeing 777 и спасли почти 400 человек.

Командиру судна Константину Парикожу присвоен орден Мужества, а второй пилот Игорь Кравцов получил медаль «За отвагу». Еще 18 сотрудников «Оренбургских авиалиний» награждены медалью Нестерова.

В тексте президентского указа, опубликованного на официальном портале правовой информации, отмечается, что экипаж награжден «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях».

Напомним, 11 февраля Boeing 777 «Оренбургских авиалиний» совершил вынужденную посадку в аэропорту Пунта-Кана. Прервать перелет в Москву пришлось на 15-й минуте, после возникновения неисправности в одной из турбин лайнера. При этом пассажиры самолета признавались, что видели дым и пламя.

В это время командир лайнера связался с диспетчерами и сообщил о неисправности, после чего отключил неработающий двигатель. Затем экипаж развернул машину и направился в аэропорт Пунта-Каны. Пилотам удалось посадить лайнер. После экстренного торможения по надувным трапам эвакуировали 355 пассажиров и 20 членов экипажа.

Отметим, что ранее героическому экипажу уже вручили наградные знаки авиакомпании, благодарности и грамоты. Кроме того, всем членам экипажа дали внеплановый заслуженный отпуск.

Новости по теме

Читайте также