Похитительница собаки-поводыря освобождена в зале суда

02.03.2016, 12:57

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

В Мосгорсуде рассматривалось дело о похищении собаки-поводыря у незрячей москвички. Виктория Павленко, ранее признанная виновной в этом преступлении, сегодня освобождена прямо в зале заседаний.

Мосгорсуд сегодня отменил приговор Гагаринского суда в отношении Виктории Павленко, осужденной за кражу собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой, и отправил дело в прокуратуру для устранения нарушений, которые препятствуют его рассмотрению. Сама Павленко освобождена из-под стражи прямо в зале суда, передает ТАСС.

Сообщалось, что гособвинение просило суд изменить наказание с полутора лет лишения свободы до одного года и отменить штраф в размере 15 тысяч рублей. Ранее заседание откладывалось в связи с тем, что к материалам был приобщен адвокатский запрос о повторной оценке собаки-поводыря. Павленко и ее защитники настаивали на оправдании и отмене приговора как незаконного и необоснованного. По мнению адвокатов, следствие не обозначило цель похищения животного и не доказало корыстные цели.

Юлия Дьякова, у которой украли собаку, говорила о том, что вина подсудимой, по ее мнению, доказана полностью. По словам девушки, ей «важно, чтобы приговор был обвинительным».

Поздней осенью прошлого года Гагаринский суд признал Павленко виновной в похищении собаки-поводыря приговорил ее к полутора годам колонии и штрафу в 15 тысяч рублей. Подсудимая вину не признала и заявила, что оказывала помощь оставшимся без присмотра животным.

Собаку-поводыря по кличке Диана украли у незрячей девушки в конце июля прошлого года. Это произошло у магазина, расположенного рядом с метро «Профсоюзная». 6 августа собаку нашли в одном из частных приютов в подмосковном Ступине и вернули хозяйке.

Новости по теме

Читайте также