Сирийцы приводят в порядок освобожденные от террористов села

02.03.2016, 11:37

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В освобожденные от террористов регионы Сирии возвращается мирная жизнь.

В сирийском селе Гнаймия живут этнические армяне. С наступлением перемирия они смогли отслужить в христианском храме панихиду по погибшим от рук экстремистов односельчанам и отчистить храм от мусора, оставшегося после боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство» (организация запрещена в РФ)). В приходе участники вооруженного формирования устроили казарму, а потом и вовсе попытались его разрушить.

Фарах Ареджан, местный житель: «Этот храм стоял сотню лет. Посмотрите, во что они его превратили. Кара Всевышнего все равно их постигнет, какую бы религию они не исповедовали. У этих людей душа черная».

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, схроны, доты и убежища боевики делали по всему селу, причем строили на совесть. Видно, что готовились к длительной осаде.

Мстислав, журналист: «Деревня была разделена между группировками, этот схрон принадлежал одной из них».

Здесь нет почти ни одной семьи, по которой война не прошлась бы катком. Магардач Муса вместе с родными бежал из села 4 года назад, когда пришли джихадисты. Теперь он Муса собирается восстанавливать полуразрушенное жилище. Он рассчитывает на помощь правительства.

Магардач Муса, местный житель: «Спасибо России и нашему президенту Башару Асаду, что дали нам возможность вернуться домой. Это наша земля, здесь жили наши предки и будут жить наши внуки, а разрушенное мы рано или поздно восстановим».

Трудолюбия сирийцам не занимать, а плодородная земля способна кормить круглый год. Почти в каждом дворе растут плодоносящие деревья. Контраст военного времени — спелые апельсины у разрушенных стен. Но все же пока без гуманитарной помощи сирийцам не обойтись. Ее раздача для жителей села — отнюдь не показательная акция специально для иностранных журналистов. Министерство обороны привозит сюда сухпайки практически ежедневно. Если еще в начале недели к КамАЗу выстраивалась очередь максимум из 20 человек, то сейчас их уже больше сотни. Люди постепенно возвращаются в свои дома.

С наступлением перемирия и российские военные смогут в разы увеличить объемы доставляемых в освобожденные районы гуманитарных грузов. Счет уже идет на сотни тонн.

Перемирие в Сирии: как будет проходить прекращение огня

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также