Путин призвал ТПП помогать иностранным инвесторам распоряжаться деньгами в России

01.03.2016, 17:03

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин принял участие в работе съезда Торгово-промышленной палаты России, на котором предприниматели рассматривают итоги деятельности своей организации за последние 5 лет и строят планы на будущее.

Владимир Путин начал свой доклад с упоминания имени Евгения Примакова. Это человек, который многие годы руководил Торгово-промышленной палатой, и Владимир Путин привел его цитату о том, что в России предприниматель является уникальным менеджером, который сочетает интересы бизнеса с интересами своей страны.

По словам президента, это именно благодаря Евгению Примакову Торгово-промышленная палата обрела тот авторитет, которым пользуются в наши дни.

Владимир Путин, президент РФ: «Он был блестящим ученым, дипломатом, государственным и общественным деятелем. Мудрым политиком, который превыше всего ставил национальные интересы, умел смотреть на годы вперед».

Что касается Торгово-промышленной палаты, то ее задача — продвигать продукцию российских производителей на иностранные рынки. Владимир Путин также напомнил, что обратная задача состоит в том, чтобы помогать иностранным инвесторам распоряжаться своими деньгами на территории Российской Федерации.

Владимир Путин: «Имеющийся потенциал нужно активнее использовать. И просил бы Торгово-промышленную палату расширять сотрудничество с иностранными коллегами, с нашими торгпредствами, с органами власти в регионах, чтобы вместе помогать иностранному бизнесу открывать для себя Россию, создавать здесь предприятия, выгодно вкладывать капиталы, инвестировать в российскую экономику».

Некоторые участники заседания оппонировали президенту в режиме диалога. Несколько инициатив нашли очевидную поддержку. Например, предложение освободить предпринимателей от избыточной отчетности, ввести равную ответственность для заказчиков и для исполнителей контрактов и ввести меньший залог при участии в аукционах.

Зато идею о докапитализации фонда поддержки промышленности президент не одобрил. Речь шла о 400 миллиардах рублей, которые были бы выпущены на рынок в виде облигаций. Путин пояснил, что подобные идеи ему фактически каждый день высказывают министры, и он не склонен к тому, чтобы раздувать бюджетные расходы.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Сергея Морозова.

Читайте также