Сотруднику почты вынесли приговор за кражу древней монеты из посылки

29.02.2016, 15:45

Видео программы «ЧП»

В понедельник в Москве вынесли приговор расхитителю древностей. Под подозрение следователей попал сотрудник отделения связи Александр Богдан.

Сыщики доказали, что, находясь на рабочем месте и сортируя посылки, он вскрыл одну из них и забрал себе монету времен Византийской империи. Ее на интернет-аукционе купила москвичка и ждала, когда экспонат попадет к ней.

Но прежде чем попасть в руки законной обладательницы, медный грош отправили на экспертизу. Специалисты подтвердили, что монета VII века действительно представляет культурную и историческую ценность.

Выдал вора Интернет. Прошлым летом на одном из сайтов появилось объявление о продаже византийской монеты, при этом цену продавец назвать затруднялся.

Тем не менее, покупатель на бронзовый средневековый грош нашелся моментально. Только вот на сделку вместе с полицейскими приехала настоящая владелица раритета. Как выяснилось, Виктория приобрела монету на аукционе за 12 тысяч рублей.

Полторы тысячи лет назад ее отчеканили в Константинополе при правлении императора Ираклия. Затем монету отправили на Сицилию, после чего на ней появилась аббревиатура SCL.

Сегодня в своем последнем слове Александр заявил, что полностью раскаивается. Прокурор предложил в качестве наказания ограничиться двумя годами лишения свободы. Однако судья решила иначе и приговорила мужчину к одному году условно.

Читайте также