Миллер представил Путину новый план поставок газа в Грецию и Италию

29.02.2016, 14:40

Фото: Климентьев Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер представил президенту РФ Владимиру Путину проект поставок российского газа по дну Чёрного моря через третьи страны в Грецию и Италию.

Меморандум об оценке целесообразности строительства газопровода из России по дну Чёрного моря, а затем через третьи страны «Газпром», итальянская компания Edison SpA и греческая DEPA SA подписали 24 февраля. Руководство Италии и Греции поддерживает этот проект, сообщил Миллер Путину.

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»: «Меморандум предусматривает проведение технико-экономической оценки до конца 2016 года. И мы с нашими европейскими партнерами отталкиваемся от того проекта, который был в свое время подготовлен и разработан греческими и итальянскими коллегами вместе с французскими, — так называемого проекта „Посейдон“: 12 млрд кубометров азербайджанского газа из Греции по дну Ионического моря на юг Италии».

Меморандум был подписан после встречи Алексея Миллера и министра экономического развития Италии Федерики Гуиди в Риме. Также на подписании документа присутствовал секретарь министерства иностранных дел Греции по международным экономическим отношениям Гиоргос Ципрас.

Два других проекта поставок российского газа по дну Чёрного моря пришлось заморозить на неопределенное время. «Южный поток» был остановлен из-за позиции ЕС по Третьему энергопакету, «Турецкий поток» — в связи с санкциями в отношении Анкары.

Глава «Газпрома» также сообщил президенту, что объем поставок российского газа на экспорт с начала года вырос более чем на 37%, внутрироссийские поставки топлива в прошлом году превысили 200 млрд кубометров, а уровень газификации страны по итогам реализации программы к 1 января 2016 года достиг 66,2%.

Читайте также