«Пятьдесят оттенков серого» получили пять «Золотых малин»

28.02.2016, 10:05

Фото: Reuters © 2016, Jonathan Alcorn.
Видео программы «Сегодня»

В США названы «победители» премии «Золотая малина» за сомнительные заслуги в кинематографе. Лидером по количеству антипремий стала эротическая мелодрама «Пятьдесят оттенков серого».

По версии кинопремии «Золотая малина», худшим фильмом 2015 года стала также «Фантастическая четверка». На звание худшего фильма также претендовали «Восхождение Юпитер», комедийный боевик «Толстяк против всех» и «Пиксели», передает РИА Новости.

«Пятьдесят оттенков серого» также получил позорную награду за худший сценарий, а актерский состав фильма стал самым провальным в минувшем киносезоне: антипремию за худшие роли получили Джейми Дорнан и Дакота Джонсон. Они же получили награду за худший актерский ансамбль.

Обладатель «Оскара» и номинант этого года Эдди Редмэйн получил «Золотую малину» за роль второго плана в картине «Восхождение Юпитер». Пару ему в аналогичной женской номинации составила Кейли Куоко за озвучивание грызуна в мультипликационном фильме «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение». Награду за худшую режиссуру получил Джош Транк за «Фантастическую четверку».

Антипремия «Золотая малина» вручается ежегодно накануне вручения премии киноакадемии США «Оскар». Победители получают статуэтку в виде малины, покрытой золотой краской.

Читайте также