«Время пришло»: Кадыров объяснил НТВ желание уйти с поста главы Чечни

27.02.2016, 19:00

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Репортер НТВ Андрей Суханов отправился в Грозный, где сумел добиться личной встречи с Рамзаном Кадыровым и подробно расспросить его про политическое будущее, про доклад оппозиционера Яшина, в котором тот называет Кадырова «угрозой национальной безопасности», и даже про обвинения в связях с предполагаемыми убийцами Бориса Немцова, с момента гибели которого сегодня ровно год.

Скандальный доклад российской оппозиции о Кадырове сам Кадыров за день до официальной презентации опубликовал на своей страничке в соцсети. Интересно, кто помог ему сыграть на опережение?

Рамзан Кадыров, глава Чечни: «Аллах сделал нам подарок, передал этот доклад нам. И мы раньше, чем Яшин, его опубликовали. Он беспокоился, что в Чечне его нельзя будет распространять. Чушь, у нас что — нет социальных сетей?»

Прогуливаясь на фоне сверкающих грозненских высоток, он, кажется, готов ответить на все вопросы. Например, зачем он выложил в Интернет провокационный ролик, где бывший премьер, а ныне оппозиционер Касьянов — под оптическим прицелом?

Рамзан Кадыров: «Если бы я увидел этого бедолагу, который был премьер-министром правительства РФ, то спросил бы: „Куда ты идешь? Ты же был премьер-министром, ты же управлял государством как второй человек в государстве, отвечал за бюджет? Не стыдно тебе?“»

Весь прошлый год в редких СМИ, а чаще в блогах, в адрес Рамзана Кадырова звучали обвинения в том, что он стоит за организацией убийства Бориса Немцова. И никто до сих пор не решался задать этот вопрос ему прямо в лицо.

Рамзан Кадыров: «Нет ни одного обоснованного доказательства тех слов, которые они говорят. Немцов вообще мне не мешал на самом деле, потому что он не мой уровень. При чем тут я?»

Сегодня ему 39. Кто в таком возрасте в России откажется от единоличной власти? Слухи о том, что Кадыров может сойти с политической лодки на берег, всю неделю появлялись в медиапространстве и до последнего оставались без комментариев.

Корреспондент: «А вы не устали? Честно скажите».

Рамзан Кадыров: «Честно сказать, я делаю дела, и у меня получается, нет — получалось, по крайней мере до сегодняшнего дня».

О себе в прошедшем времени, да еще такая нехарактерная для него тональность голоса. Становится понятно, это не очередной пиар-ход. Неужели сейчас Кадыров объявит ельцинское «я устал, я ухожу»?

Рамзан Кадыров: «Сейчас, чтобы не использовали мое имя против моего народа, я считаю, что руководству государства нужно найти другого человека».

Корреспондент: «То есть я правильно понимаю, что вы хотите оставить свой пост?»

Рамзан Кадыров: «С удовольствием!»

От удивления или от шока у его личного оператора задрожала камера. Сотрудники пресс-службы, охрана — все зашептались: да что он такое говорит?

Рамзан Кадыров: «Я говорю: мое время уже пришло. Я считаю, что у каждого человека есть предел, и для Кадырова — это пик!»

И тут же возникает встречный вопрос: если не Кадыров, то кто?

Рамзан Кадыров: «У нас в команде есть очень много преемников. Есть очень хорошие специалисты».

Подробности — в репортаже «Центрального телевидения».

Связанные новости

Читайте также