Власти США выплатят компенсацию семье изувеченного полицейской гранатой ребенка

27.02.2016, 05:41

Фото: Associated Press © 2016, Don Schanche

Суд постановил выплатить 3,5 млн долларов США семье, в который ребенок пострадал от взрыва гранаты при ошибочном штурме дома.

Инцидент произошел еще в 2014 году. Спецназ полиции штурмовал дом, в котором, по сведениям правоохранителей, скрывались наркоторговцы. Однако, информация оказалась недостоверной, и отряд вломился в дом, где проживала обычная семья с четырьмя детьми, старшему из которых было 7 лет.

Брошенная при штурме внутрь дома светошумовая граната попала в манеж. Она разорвалась, изувечив лицо и грудь полуторогодовалого малыша. Мальчика увезли в больницу, не дав родителям к нему даже подойти. Ребенок получил тяжелейшие травмы и долго находился в коме.

Впоследствии лечение и реабилитация малыша, операции обошлись родителям более чем в 1 млн долларов, но власти отказались оплачивать лечение ребенка.

В пятницу в суде города Атланта было заключено мировое соглашение. Власти округов Рабун и Стивен согласились выплатить семье пострадавшего мальчика 1,65 млн долларов, округа Хабершем — еще 964 тысячи долларов и города Корнелия — 1 млн долларов. Полицейские ранее были признаны невиновными.

Читайте также