Путин отметил опыт и творческий потенциал нового главы ФИФА

26.02.2016, 22:25

Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Джанни Инфантино, которого сегодня избрали новым президентом ФИФА.

В своем обращении российский лидер отметил, что Инфантино уже внес значимый вклад в развитие футбольного движения и по праву заслужил высокий авторитет.

Владимир Путин, президент РФ: «Уверен, что профессиональный опыт, большой творческий, организаторский потенциал помогут Вам в работе на новом ответственном посту, послужат укреплению позиций Международной федерации футбольных ассоциаций в мире».

Также Путин подтвердил готовность России к дальнейшему конструктивному сотрудничеству с ФИФА, в частности, при подготовке чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Напомним, сегодня генсек УЕФА Джанни Инфантино одержал победу во втором туре выборов президента ФИФА — за кандидатуру швейцарца было отдано 115 голосов. Также на пост претендовали президент Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, экс-министр по жилищному строительству ЮАР Токио Сексвале и бывший заместитель генсека ФИФА Жером Шампань.

Надо сказать, что Инфантино заручился поддержкой латиноамериканских и европейских футбольных организаций, в том числе российской. Азиатские же ратовали за шейха аль-Халифа.

Джанни Инфантино работал в УЕФА с августа 2000 года. В частности, он занимал посты генсека, председателя управления по правовым вопросам и руководителя отдела юриспруденции и лицензирования.

Новости по теме

Читайте также