«Клопы, баланда»: жительницы ЛНР рассказали об ужасах украинского плена

26.02.2016, 20:08

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня закончилась война еще для шести жителей Луганской области. Они вернулись на домой после нескольких месяцев, проведенных в украинском плену.

Бойцы армии ЛНР выводят из комендатуры троих мужчин. Хотя все они местные, но не скрывают — чем могли, тем помогали украинской армии. Например, корректировали огонь артиллерии по Луганску и его окрестностям.

Колонна в сопровождении машин скорой помощи и представителей Международного Красного Креста выдвигается к линии разграничения. Из-за особенности местности и плотного расположения воинских частей даже передвигаться тут небезопасно. Всюду для предотвращения возможных прорывов тяжелой техники плотно уложены противотанковые мины. Автобус движется со скоростью 5 км/ч. Частые остановки.

Обмен военнопленным в ЛНР напоминает сцены из фильма «Мертвый сезон» с Донатасом Банионисом. Стороны выезжают где-то примерно на середину между блокпостами, а до того, как доедут — несколько остановок. Трех мужчин уводят, а вместо них с той стороны возвращаются двое мужчин и хрупкие женщины. Они совсем не похожи на боевиков, но все четверо были обвинены по статьям «Пособничество терроризму» и «Измена родине». Едва не плачут, рассказывая, в каких условиях из содержали в украинской тюрьме.

Бывшая пленная: «Болеешь ты, есть хочешь, просто все равно. Тебя просто держат как скот и все».

Бывшая пленная: «Клопы, баланда».

По словам координатора по обмену военнопленными со стороны ЛНР, женщин еле удалось освободить.

Ольга Кобцева, руководитель рабочей группы по обмену пленными ЛНР: «Украина в очередной раз нарушила те договоренности, которые были достигнуты в Минске. То есть был нарушен списочный состав людей, договоренность была обмена 4 на 8, произошло, к сожалению, 3 на 6».

Уже вечером четыре женщины вернуться в свои семьи, а завтра они пообещали записаться на службу в армию ЛНР, передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Читайте также